[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Роман  
Форум Копицентра » Форумы сайта » Канцтовары » Выбираем простой карандаш (карандаш простой совсем не простой))
Выбираем простой карандаш
Дата: Среда, 28.05.2014, 16:33 |Сообщение # 1
Жёлтый_Робот

Заслуженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1013
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
До появления современного карандаша, много столетий назад люди пользовались свинцовыми или серебряными стержнями в зажимах, которые оставляли на бумаге темный след. С XIV века в обиход вошли карандаши из глинистого сланца. Графит же появился лишь в XVII веке. А привычный вид карандаш приобрел в 1775 году благодаря французу Николя Жаку Конте.
На сегодняшний день существует огромное разнообразие этого инструмента для письма и рисования. Цветные и простые, автоматические и механические, мягкие и твердые… Им ни одна сотня лет и нет сомнения, что они будут востребованы еще столько же.
А что нам неизвестно о карандаше? Попробуем разобраться.
Сам по себе это удивительный товар. Он прост в изготовлении, удобен и практичен, доступен по цене и по устоявшимся тенденциям – вечен. Как и многие товары, карандаши делятся на типы, самый популярный из которых так называемый простой карандаш. Он может быть деревянным или пластиковым, автоматическим, сегментным или цанговым. И каждый из них имеет свои особенности и преимущества.
Обычный простой карандаш имеется в пенале любого школьника. Но не так уж он на первый взгляд прост.
На каждый карандаш нанесена информация о производителе, серия и градация твердости грифеля.
Если мы выбираем деревянный карандаш, то здесь следует обратить внимание на древесину, именно от нее зависит внешний вид и легкость затачивания.
Самые дешевые карандаши изготавливаются из ольхи. Затем следует липа, светлая древесина которой придает презентабельный вид товару. Самые дорогие карандаши выполнены из сосны или калифорнийского кедра. Здесь и легкая заточка и эстетичный внешний вид.
Узнать точно из какой породы тот или иной карандаш не просто. Продавец в магазине вряд ли это знает, да и на карандаше это не указано. Грифель также не менее важная составляющая и его качество зависит от материала и технологий производства. На сегодня многие серьезные производители применяют SV-технологию, предотвращающую грифель от поломок. Поэтому, обращайте внимание на стоимость и авторитет фирмы-производителя.
Как мы знаем, простые карандаши бывают твердыми, твердо-мягкими и мягкими. Мягкие карандаши обозначаются буквой «В», твердые – «Н», твердо-мягкие – «НВ».
Карандаши, произведенные в России, имеют немного другое обозначение. Соответственно, мягкие обозначаются буквой «М», твердые – «Т», твердо-мягкие – «ТМ».
Цифры перед буквами обозначают степень твердости или мягкости. Чем выше значение, тем тверже или мягче карандаш.
Если вы не профессионал, то вам подойдет универсальный твердо-мягкий карандаш. Он оставляет после себя, не такаю рыхлую и жирную линию, как мягкий, и не такую колючую и тонкую линию, как твердый карандаш.
Простые карандаши продаются в упаковке по несколько штук или в розницу и могут быть остро заточены или не заточены вовсе.
Механический простой карандаш удобен тем, что его не нужно точить. У него подвижный грифель, длину которого можно регулировать с помощью кнопки. Как правило, толщина грифеля у такого карандаша от 0.1 мм. Но существует карандаши с промежуточной толщиной, где максимальное значение составляет 0.5 мм и такие карандаши предназначены для профессиональных художников.
Механические карандаши это наиболее технологичный и практичный пишущий инструмент, пластиковые при поломке не образуют острых краев и ими нельзя порезаться, но как показывает практика, большим спросом пользуется простые карандаши в деревянном корпусе.

Ну и естественно, мы приглашаем вас за карандашиками к нам в магазинчик: расположенный по адресу г. Владимир, ул. Комиссарова, д.43 (схема проезда у нас на сайте www.yellow-robot.ru)


Закатные значки во Владимире на заказ. Закатные магниты во Владимире на заказ. Магниты и значки во Владимире.
> > > > > > > >Наш актуальный прайс-лист< < < < < < < <
 
Дата: Вторник, 29.07.2014, 09:31 |Сообщение # 2
Жёлтый_Робот

Заслуженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1013
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Что такое чернографический карандаш? Почему простой карандаш?

В 1565 году в Англии была обнаружена порода серо-чёрного цвета неизвестная до тех пор. Сразу после открытия этой породы её называли так: "красящая пальцы", "на ощупь жирная", "превосходная для рисования и письма". Первоначально данную породу отнесли к свинцу (свинцовой руде) из-за сильного сходства с "Глиной" - разновидности руды.

Чтобы использовать эту породу как пишущую принадлежность её резали на тонкие продолговатые палочки, а чтобы не испачкать пальцы и для удобства эти палочки помещали в деревянную оболочку - рукав, это и стало рождением всем известного простого карандаша.

Позже, химик из Шведции Карл Шил отнёс этот новый инструмент для письма к абсолютно новой породе, исключив его из свинцовых и молибденовых видов. Именно Карл Шил впервые ввёл термин "графит" - аналогичен алмазу, кристаллизированная разновидность углерода, с иной структурой. Чёрное вещество в разрезе, мягкое и не токсичное.

После того, как всё встало на свои места с открытием Шила были попытки переименовать "чернографитные карандаши", но  к тому времени название уже настолько вошло в оборот, что данные попытки не принесли успеха.

Война между Англией и Францией принесла дефицит английского графита, что послужило толчком к развитию карандашей различной твёрдости.  Примерно в одно и то же время (1794 и 1798 годы) независимо друг от друга француз Николя Жак Конт и австриец Жозеф Хардтмут обнаружили, что в графит можно добавить глину. Этот процесс изменялся, прогрессировал на протяжении долгих лет, но он всё ещё является основой производства чернографитовых "простых" карандашей. Грифель изготавливают путём смешивания графита и глины с последующей нарезкой получившейся смеси на палочки.
Прикрепления: 2573871.jpg (99.8 Kb)


Закатные значки во Владимире на заказ. Закатные магниты во Владимире на заказ. Магниты и значки во Владимире.
> > > > > > > >Наш актуальный прайс-лист< < < < < < < <
 
Форум Копицентра » Форумы сайта » Канцтовары » Выбираем простой карандаш (карандаш простой совсем не простой))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: