[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Роман  
Форум Копицентра » Форумы сайта » Фотопечать » Как сделать хороший снимок на "мыльницу"
Как сделать хороший снимок на "мыльницу"
Дата: Суббота, 13.02.2016, 23:00 |Сообщение # 1
Роман

Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если Вы являетесь обладателем портативного фотоаппарата, который не имеет ручного управления затвором, диафрагмой, выдержкой, по сути, автоматическая камера, в народе именуемая «мыльницей», и безумно хотите снимать качественные и профессиональные кадры, но не имеете возможность купить «настоящий» зеркальный фотоаппарат, то эта статья для Вас.

Задумайтесь, а стоит ли вообще покупать профессиональную камеру? Ведь можно с помощью «мыльницы» снимать хорошие и качественные кадры. Но для этого надо знать пару хитростей!

Для того, чтобы при съемке на «мыльницу» Ваши результаты были ничуть не хуже, чем при съемке дорогой профессиональной фотокамерой, надо просто проводить съемку при таких условиях, когда обе камеры выдают практически одинаковый результат.

Следует помнить, что у профессиональных фотографов бывает всего несколько действительно хороших фото за сессию. К примеру, всего один отличный и «идеальный» кадр из 30 отснятых.

Никогда не жалейте место на флешке своего аппарата. Снимайте как можно больше кадров с разных ракурсов и положений.

Старайтесь не фотографировать против света, избегайте сильно темных или слишком светлых областей в кадре, ведь автоматический фотоаппарат всегда стремится свести изображение к среднесерому результату.

Не стоит снимать портреты крупным планом. Так как фокусное расстояние невелико, то лицо на фото получится искаженным. Но есть секрет: если выдвинуть зум на полную, то искажения уменьшатся.

При использовании встроенной вспышки лица получаются плоские и без теней. Сделайте сами отражатель из фольги, чтобы свет от вспышки уходил в потолок.

Когда снимаете на ярком солнце, всегда активируйте встроенную вспышку принудительно, она подсветит черные тени и сделает снимок куда приятней.

Множество «мыльниц» имеет короткофокусный объектив с фокусным расстоянием 28-35мм, так называемый «пейзажник». Так и будем использовать его по этому назначению! Следует стремиться к композициям, в которых задний план должен быть четким.

Снимайте в таких ситуациях, когда преимущества в светочувствительности и четкости изображения дорогих камер сводится на нет, к примеру съемка пейзажа туманным утром или когда горизонт затянут легкой дымкой.
 
Форум Копицентра » Форумы сайта » Фотопечать » Как сделать хороший снимок на "мыльницу"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: